Проект "Арт-субботы"

Проект "Арт-субботы"

В этом учебном году наша школа стала участником городского просветительско-образовательного проекта "Арт-субботы".

Цель проекта - создание социокультурной среды для развития культурного уровня и творческого потенциала школьников, повышение их интереса к культурному досугу.

13 февраля учащиеся 8А класса посетили Сибирский государственный университет путей сообщения.

12 января в рамках данного проекта учащиеся 3В и 4В классов посетили мастер-класс "Мягкая игрушка", который проходил в Центре дополнительного образования «Алые паруса».

8 декабря учащиеся 9А, 9Б, 9В классов посетили Сибирский университет потребительской кооперации.

Знакомство с Вузом началось в актовом зале, где ребятам продемонстрировали фильм об университете, а потом началась экскурсия «Попробуй профессию на вкус», включившая в себя экономическую викторину, мастер-классы по консервированию овощей и фруктов, дегустацию сыров и шоколада, химические опыты.

18 октября в рамках академической субботы прошла профориентационная игра "Перекресток профессий" в 8"А" классе.

13 октября в рамках данного проекта учащиеся 3А и 4А классов посетили мастер-класс "Мезенская роспись", который проходил в Центре дополнительного образования «Алые паруса».

Отзыв учащихся о мастер-классе

13 октября наш класс принял участие в мастер-классе «Мезенская роспись», который проводили педагоги Центра дополнительного образования «Алые паруса». Нам рассказали об одном из наиболее древних и загадочных русских художественных промыслов. Этой росписью народные художники украшали большинство предметов быта, которые сопровождали человека от рождения до глубокой старости, принося в жизнь радость и красоту.

Мы узнали  что,  как и большинство народных промыслов, свое название эта роспись получила от местности, в которой зародилась. Река Мезень находится   в Архангельской области. Мезенская роспись – это орнамент, притягивающий и завораживающий наш взгляд.

Мы побывали в роли художника, научились рисовать символы птиц, животных, земли, воды, солнца, которые  изображаются в виде квадратика, ромбика, прямыми и волнистыми линиями. Для мезенской росписи характерны только два цвета, черный и красный. У нас получились прекрасные работы!

6 октября в рамках данного проекта учащиеся 2А, 2Б и 2В классов посетили мастер-класс "Декоративные цветы", который проходил в Центре дополнительного образования «Алые паруса».

Под руководством Кузьминой Татьяны Павловны учащиеся  с энтузиазмом взялись за изготовление украшения для волос и броши из фоамирана. В творческой и доброжелательной атмосфере по индивидуальному замыслу каждого участника создавались неповторимые сказочные цветы. Каждый стремился узнать новое в работе с необычным материалом, мягким и нежным на ощупь, меняющим свою форму при нагревании. Детской радости не было предела, когда у каждого из участников появился завершенный, единственный в своем экземпляре, декоративный цветок, который можно использовать как аксессуар для прически или одежды.